В рамках проекта реконструкции Северской ТЭЦ заключен контракт на поставку турбин

Закуплены два российских агрегата мощностью 30МВт каждый.

Компании:

Фото: сайт компании «Русатом Инфраструктурные решения»

По данным компании «Русатом Инфраструктурные решения» (ранее – «ОТЭК»), поставки нового оборудования на Северскую ТЭЦ начнутся в 2022 году, при этом процесс его монтажа должен завершиться не позднее 30 мая 2024 года. Новые турбоагрегаты заменят две самые первые для станции «турбины», работающие здесь с 1950-х годов.

Контракт на поставку двух новых турбоагрегатов отечественного производства северский филиал «РИР» заключил по итогам открытого конкурса. Турбины мощностью 30 МВт каждая заменят старые агрегаты в рамках комплексной модернизации энергообъекта.

Отмечается, что соглашение о модернизации Северской ТЭЦ было заключено между руководством Томской области и ОТЭК в ноябре 2018 года. В ходе технического перевооружения на станции должна быть произведена замена двух турбоагрегатов, отработавших на станции уже более 65 лет, а также реконструкция десяти котлоагрегатов второй очереди. В результате к 2025 году «у Северска будет более компактная, эффективная и надежная ТЭЦ».

Северская ТЭЦ – один из крупнейших энергообъектов в Томской области. Расположена поблизости от Сибирского химического комбината, была введена в строй поэтапно в 1953-1961 годах. Производит тепло- и электроэнергию для нужд комбината и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 449 МВт, тепловая – 1 713,8 Гкал/ч.

Компании:

Читайте также: