В рамках нацпроекта «Демография» на профессиональное переобучение жителей Томской области израсходовано более 6 млн рублей

Новые знания и навыки получили 300 человек.

Компании:

По данным регионального департамента труда и занятости населения, в рамках программы «Старшее поколение» курсы профессиональной переподготовки были организованы для 143 человек предпенсионного возраста.

В основном на переподготовку и повышение квалификации работников старше 50 лет направляли их работодатели. Еще семь человек обучила служба занятости – отмечается, что по окончании курсов все они будут трудоустроены.

Расходы на обучение по данной статье составили 3,03 млн рублей. При этом речь шла о подготовке по таким позициям как библиотекарь, специалист по социальной работе, специалист в сфере закупок, социальный работник, лесовод, менеджер в торговле, менеджер в образовательной организации, медицинская сестра, секретарь-администратор, воспитатель дошкольного образования, кондитер -пекарь.

Image by Sabine van Erp from Pixabay

Часть предпенсионеров прошли обучение по программам «Управление проектной и грантовой деятельностью», «Кадровое делопроизводство и работа с персоналом», «Компьютерная грамотность и основы работы с Интернет», «Технологии создания эффективных мультимедийных презентаций в образовательной деятельности», «Клиентоориентированный подход в работе» и др.

По федеральной программе «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» обучение и повышение квалификации прошли 157 жительниц области, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Бюджетные расходы по этой статье превысили 3 млн рублей.

Молодых мам обучили по таким направлениям как делопроизводство, документоведение менеджмент, цифровые технологии, закупки, педагогика, психология, бухгалтерия, пошив одежды. Часть женщин продолжают обучение, при этом ожидается, что в течение года на работу выйдет не менее 70% прошедших курсы.

Компании:

Читайте также: