В прошлом году прокуратура Томской области не согласовала 72% инициатив, связанных с внеплановыми проверками бизнеса

По линии плановых проверок речь шла о 65% отказов.

Компании:

Как сообщает региональная прокуратура, за 2022 год в деятельности контрольно-надзорных органов, функционирующих на территории Томской области, выявлено свыше 700 нарушений, при этом более 100 виновных лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Также, в целях улучшения инвестиционного климата и снижения административного давления на бизнес по протестам прокуроров были отменены либо изменены 740 правовых актов регионального и муниципального уровней.

Контролирующим органам было отказано в согласовании 263 из 363 внеплановых проверок (72%), по результатам рассмотрения предложенных плановых проверок ведомство заблокировало проведение 1 239 из 1 896 мероприятий (65%). По направлению восстановления прав предпринимателей прокуроры внесли более 450 представлений, к сопутствующей дисциплинарной и административной ответственности привлечены 396 должностных лиц.

«Кроме того, органами прокуратуры области дана оценка недостаткам, препятствующим ведению бизнеса – в том числе резидентам особой экономической зоны, территории опережающего развития, промышленного парка. Выявлены факты неправомерного отказа в предоставлении субсидий, включения в договоры по передаче земельных участков противоречащих законодательству условий», – утверждается в сообщении ведомства.

Источник фото: сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Компании:

Читайте также: