В прошлом году клиенты ВТБ из Томской области стали в шесть раз чаще обращаться к Системе быстрых платежей

Доля безналичных платежей и переводов в общем объеме карточных операций достигла 54%.

Компании:
Безналичный расчет

Image by Freepik

Эксперты ВТБ проанализировали транзакционную активность розничных клиентов банка в 2022 году. Согласно полученным данным, доля безналичных платежей и переводов в общем объеме карточных операций на территории Томской области составила 54% (в среднем по Сибири речь идет о 53%). В целом по итогам года клиенты ВТБ в регионе провели 17 млн безналичных операций на сумму 17 млрд рублей.

Отмечается, что Томская область является одним из самых «безналичных» регионов СФО – аналогичный показатель в 54% также зафиксирован в Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях. На втором месте соответствующего рейтинга оказался Красноярский край (53%), на третьем разместились Омская область и Алтайский край (51%).

«Чаще всего томичи используют традиционные карточные транзакции: на расчеты картой приходится 77% от общего объема безналичных операций. Это не самый высокий показатель в Сибири, для сравнения: в Иркутской области он составляет 81%, в Алтайском крае и Кемеровской области – 78%, что также соответствует среднему значению по СФО. По абсолютному объему платежей по картам лидируют Иркутская, Новосибирская и Кемеровская области», – уточняется в сообщении пресс-службы банка.

В качестве одного из главных драйверов прироста количества и объема безналичных операций указана бурная динамика использования Системы быстрых платежей – за год объем подобных операций в Томской области увеличился в шесть раз.

– Наши клиенты стали активнее использовать цифровые каналы для повседневных операций. Так, томичи оценили удобство и простоту работы сервиса оплаты через СБП, о чем говорит шестикратный рост объема таких операций. Традиционная оплата по картам остается самой популярной транзакцией. При этом, мы отмечаем, что клиенты стали рассчитываться безналично даже за мелкие покупки – средний чек одной транзакции год к году снизился на 8% и составил 987 рублей, – рассказала управляющий ВТБ в Томской области Ольга Фадеева.

Компании:

Читайте также: