В прошедшем году господдержку получили более 300 экспортеров Томской области

При содействии ЦПЭ было заключено 30 контрактов.

Компании:

По данным региональной администрации, в 2022 году при содействии Центра поддержки экспорта (ЦПЭ) Томской области и Российского экспортного центра прошло более 50 мероприятий для малого и среднего бизнеса в 15 странах-партнерах РФ с активно растущими рынками.

За год ЦПЭ организовал 11 бизнес-миссий в Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Монголию, Индию, ОАЭ, Вьетнам. Также при содействии центра и администрации региона томские компании проводили онлайн-переговоры с потенциальными партнерами из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Китая, Индии, Индонезии, Малайзии, Таиланда, Сербии, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Кроме того, экспортеры участвовали в специализированных международных выставках, в том числе, в рамках программ Российского экспортного центра, а также размещали свои товары на профильных международных маркетплейсах.

Источник фото: сайт обладминистрации

– В 2022 году томские компании на нашей площадке учились основам ведения внешнеэкономической деятельности, в этом им помогали ведущие российские эксперты. В целом участниками мероприятий центра стали компании лесопромышленного комплекса, IT-сферы, производители продуктов питания, фармацевтические и медицинские компании, производственные и инновационные фирмы, резиденты ОЭЗ «Томск» и ТОСЭР «Северск», компании из бизнес-окружения ТГУ, ТПУ и ТУСУРа, – заявил руководитель ЦПЭ Александр Беляев.

По словам заместителя губернатора по экономике Андрея Антонова, при содействии ЦПЭ 18 компаний заключили 30 экспортных контрактов на сумму, превышающую 450 млн рублей.

– На внешний рынок вышла продукция, произведенная у нас в регионе: светотехническое оборудование, детская одежда, аппаратура для неразрушающего контроля, композитные материалы, интерактивное игровое и обучающее оборудование, детские игрушки, эко-продукция из дикоросов, IT-решения и другое, – подчеркнул Андрей Антонов.

Компании:

Читайте также: