В первом чтении одобрены законопроекты, ужесточающие деятельность застройщиков

Утвержденные Государственной думой РФ законопроекты предусматривают создание единой вертикали контроля за долевым строительством.

Компании:

Так, в практику вводится запрет на привлечение средств дольщиков через жилищные сертификаты. Для должностных лиц предусматриваются штрафы за необоснованное решение о выдаче заключения застройщику о его соответствии законодательству об участии в долевом строительстве.

Одним из авторов нормы выступил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Фото — duma.gov.ru

Проект закона предусматривает «возложение ответственности на владельцев (бенефициаров) застройщиков, создание единой вертикали контроля (надзора) за долевым строительством, а также вводит требования по контролю за текущим финансовым состоянием застройщиков».

– Мы устанавливаем такой контроль и наделяем правом государственный компенсационный фонд долевого строительства и соответствующие уполномоченные органы исполнительной власти отказывать в регистрации очередных договоров долевого строительства при нарушении условий финансовой устойчивости застройщиками, – заявил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. – Это исключительно важно, потому что речь идет не только о том, чтобы застройщик соответствовал каким-то требованиям на входе, что называется, в проект, но также во время каждого дня своей работы над проектом соблюдал все требования законодательства. В случае если эти требования будут нарушены, то мы даем полномочия Фонду защиты прав участников долевого строительства, а также надзорным органам приостанавливать деятельность застройщика в части привлечения средств граждан.

Кроме того, депутаты одобрили изменения в Кодексе об административных правонарушениях, в рамках которых планируется ввести серьезные штрафы за непредоставление или за нарушение порядка предоставления информации в единую информационную систему жилищного строительства, за неправомерную выдачу заключения застройщику на право привлекать средства граждан, а также за неправомерное использование наименования «специализированный застройщик».

Компании:

Читайте также: