В октябре налоговые поступления в консолидированный бюджет Томской области сократились на 3,4% в годовом выражении

В целом по стране снижение показателя составило 6,6%.

Компании:

Согласно данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в октябре налоговые поступления в консолидированные бюджеты регионов России снизились впервые почти за два года (на 6,6% в годовом выражении до 1,3 трлн рублей). К середине осени региональные бюджеты стали недополучать налоги из-за падения корпоративных прибылей, в то же время общие налоговые доходы государства, с учетом федеральной казны, благодаря нефтегазовым деньгам, пока что превосходят прошлогодние.

– По итогам октября из 3,26 трлн рублей совокупных налоговых сборов регионы оставили себе 40,9%, остальная часть ушла в федеральный бюджет. Годом ранее региональная доля составляла 46% – ее снижение стало в первую очередь результатом начавшегося с середины лета сокращения поступлений налога на прибыль. При этом важно понимать, что налоговые сборы за октябрь отражают начисления за сентябрь и предшествующий период, поэтому налоговая статистика отзеркаливает фактическую ситуацию в экономике с запозданием, – пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Отмечается, что менее чем у половины регионов (39 субъектов РФ) в октябре налоговые доходы номинально выросли по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года. При этом лишь у 15 субъектов – то есть у каждого шестого региона – темпы прироста превзошли инфляцию (индекс потребительских цен в октябре составил 12,6% в годовом выражении). Наиболее заметный процентный спад зафиксирован в Мурманской области (-66,7%, или -13,3 млрд рублей), Красноярском крае (-61,2%, или -44,4 млрд рублей; регион стал лидером по падению налоговых доходов в абсолютном выражении) и Хакасии (-56,7%, или -2,5 млрд рублей).

В Томской области октябрьское снижение показателя составило 3,4% (44-е место в общем списке) или 243 млн рублей. В Кузбассе зафиксировано сокращение налоговых поступлений на 31,4% (-7,6 млрд рублей), в Новосибирской области отмечен прирост на 16,4% (+3,5 млрд рублей).

Компании:

Читайте также: