В октябре годовая инфляция в Томской области замедлилась с 4 до 3,9%

Средний показатель по СФО напротив вырос до тех же 3,9%.

Компании:

Фото: shutterstock.com

По данным Томского отделения Банка России, замедлению инфляции способствовало расширение предложения отдельных пищевых продуктов, а также снижение потребительской активности населения в условиях второй волны коронавируса. Проинфляционными факторами оставались ослабление рубля, неурожай отдельных сельскохозяйственный культур и удорожание логистики (как следствие частичного закрытия границ).

В октябре годовой рост цен на продовольственные товары замедлился до 4,6 после 4,8% в сентябре. Прирост цен на непродовольственные товары напротив ускорился (до 3,6 после 3,4% в сентябре), в основном по причине продолжающегося ослабления рубля. К примеру, ускорился рост цен на товары, поставляемые из-за рубежа или имеющие значительную импортную составляющую (автомобили, бытовая техника, персональные компьютеры и средства связи).

Прирост цен на услуги продолжил замедляться (до 3,6 после 3,9% месяцем ранее). На фоне сложной эпидемиологической обстановки жители Томской области снизили потребление ряда услуг.

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе ускорилась с 3,7% в сентябре до 3,9% в октябре, находясь ниже общероссийского показателя (4,0%). Основное влияние на ценовую динамику оказали ослабление рубля, связанное с ним удорожание издержек производителей продуктов питания, рост спроса из-за пандемии коронавируса, а также снижение по сравнению с прошлым годом урожая отдельных видов сельскохозяйственных культур.

Компании:

Читайте также: