В октябре годовая инфляция в Томской области достигла 6,8%

Среди регионов СФО это самый низкий показатель.

Компании:

Фото pixabay.com

Как следует из сообщения Томского отделения ЦБ РФ, в октябре годовая инфляция в регионе ускорилась по сравнению с сентябрем на 0,47 п.п. и составила 6,81% (по России и по СФО 8,13% и 8,56% соответственно).

Годовой прирост цен на продовольственные товары в сравнении с сентябрем увеличился на 1,40 п.п (до 8,96%). Основным драйвером роста цен на продукты питания стали мясные продукты. Рост мировых цен на зерно повлиял на удорожание основных компонентов кормов для животных и птицы. Производители переносили в цены возросшие издержки на корма, а также импортные кормовые добавки и витамины. Продолжилось увеличение производственных издержек мясопроизводителей из-за повышения стоимости импортных ингредиентов и упаковки. В результате ускорился рост цен на колбасные изделия и мясокопчености.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в октябре по сравнению с сентябрем увеличился на 0,15 п.п. (до 6,92%). Отмечается, что увеличение издержек производителей бытовой химии из-за повышения цен на сырье и перевозки привело к ускорению роста цен на жидкие чистящие и моющие средства.

Компании:

Читайте также: