В нынешнем году власти Томской области заключили более 1,5 тысяч социальных контрактов

Сумма социальной помощи составила 86,7 млн рублей.

Компании:

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

По данным регионального департамента социальной защиты населения, наибольшее количество контрактов заключено с жителями Томска (381 человек), Томского района (163 человека) и Кожевниковского района (158 человек).

В целях поиска работы социальный контракт заключили 764 человека, помощь для выхода из трудной жизненной ситуации получили 593 семьи, деньги на развитие собственного дела – 193, на развитие личного подсобного хозяйства – 18 семей.

По словам главы департамента Марины Киняйкиной, размер и срок выплат зависит от направления расходования средств:

– Помощь может быть ежемесячной и составлять 12 959 рублей, а может быть единовременной. На открытие или развитие собственного бизнеса размер помощи может доходить до 250 тысяч рублей, на ведение ЛПХ – до 100 тысяч.

Срок действия соцконтракта составляет от трех – шести месяцев до полугода, при этом если контракт заключен в целях поиска работы, выплата назначается в первый месяц после заключения контракта и на три месяца после трудоустройства.

«Ежемесячно гражданин предоставляет отчет об исполнении мероприятий социального контракта и целевом расходовании средств. Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют граждане со среднедушевым доходом в пределах прожиточного минимума (12 218 рублей)», – говорится в сообщении департамента.

Компании:

Читайте также: