В нынешнем году СХК направит на природоохранные мероприятия около 219 млн рублей

Комбинат усилит безопасность хранилищ радиоактивных отходов.

Компании:

Источник фото: сайт ТВЭЛ

Как следует из сообщения Топливной компании Росатома (ТВЭЛ), в 2021 году текущие затраты на устойчивое функционирование предприятия в области охраны окружающей среды превысили отметку 1 млрд рублей.

Выделенные средства расходовались на модернизацию оборудования и поддержание безопасного состояния производств. В перечень природоохранных мероприятий 2021 года, на которые было выделено 118 млн рублей, вошли создание и ввод в эксплуатацию замкнутой системы холодного водоснабжения на Сублиматном заводе, замена люминесцентных ртутьсодержащих ламп на светодиодные светильники в рамках программы по энергосбережению, а также выпуск в реку Томь 240 тыс мальков пеляди для поддержание биоразнообразия водного объекта.

Отмечается, что в общей сложности за пять лет (с 2017-го по 2021 годы) затраты АО «СХК» на охрану окружающей среды составили более 8 млрд рублей.

В 2022 году комбинат запланировал выполнение природоохранных мероприятий на сумму 219 млн рублей. Средства будут направлены на модернизацию оборудования системы радиационного контроля законсервированного бассейна радиоактивных отходов Б-2, а также на создание дополнительных барьеров безопасности хранилищ жидких и твердых радиоактивных отходов.

Компании:

Читайте также: