В нынешнем году общая площадь посевов холдинга «Сибагро» превысит отметку 240 тыс га

Компания планирует намолотить более 1 млн тонн зерна.

Компании:

Фото из архива редакции

Наиболее производительное хозяйство (цех «Криводановка» в Новосибирской области) добивается урожайности свыше 60 ц/га – то есть показателя, характерного для южных регионов страны. Об этом первый зампред правления компании по растениеводству Сергей Мамонов рассказал в интервью изданию «Агроинвестор».

– Наша планка – урожайность пшеницы и ячменя 50-60 ц/га и выше. Мы не говорим, что нам нужны 100 ц/га – мы ищем точку, когда урожайность растет при сохранении себестоимости. Как пример, те же 50-60 ц/га пшеницы получается вырастить и убрать при той же себестоимости, что и 40 ц/га – то есть с одного гектара ты получаешь больше зерна при одинаковом уровне затрат на тонну продукции, что соответственно, позволяет нам получать больший объем прибыли с каждого гектара земли. А как пример, на 70 ц/га себестоимость начинает расти, и становится уже не так выгодно. То есть при расчете урожайности «Сибагро» учитывает цены. Тщательно считаем экономику и готовимся к своим результатам, – пояснил Сергей Мамонов.

По его словам, увеличение посевных площадей компании (в нынешнем году они превысят отметку 240 тыс га) при уже достигнутых показателях урожайности должно обеспечить валовый сбор на уровне 1 млн тонн зерновых (против 500 тыс тонн по итогам прошлого года).

– Сейчас мы строим большую систему: в этом году внедряем программу «Геомир», на четырех предприятиях завели «Историю поля», она соединяется с программой ERP, в которой мы делаем планирование, а также с бухучетом 1С – это полный комплекс планирования, ведения затрат, вся история поля. Туда же подключили систему «Автограф» по отслеживанию транспорта и сельскохозяйственной техники. Все поля у нас оцифрованы, сейчас мы ставим на них датчики урожайности, датчики глубины, контроля высева. То есть технологический процесс у нас будет виден полностью… В течение двух-трех лет мы на 100% внедрим нашу большую цифровую платформу, и будем добиваться совершенно других результатов, – заявил Сергей Мамонов.

Компании:

Читайте также: