В нынешнем году консолидированный бюджет Томской получил от трудовых мигрантов около 107 млн рублей

Число назначенных штрафов сократилось на 25%.

Компании:

Согласно данным УФНС по Томской области, с начала текущего года от иностранцев, работающих в Томской области по патенту, в консолидированный бюджет региона поступило 106,8 млн рублей НДФЛ (на 55% больше аналогичного периода 2021-го).

«Как правило, иностранцы самостоятельно перечисляют фиксированные авансовые платежи по НДФЛ, а работодатель, как налоговый агент, при удержании налога с их заработной платы уменьшает НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей за период действия патента. Однако для этого у работодателя должны быть на руках соответствующее уведомление от налоговой инспекции, заявление от иностранного работника и документы, подтверждающие уплату НДФЛ по патенту», – поясняется в сообщении службы.

В I полугодии налоговыми инспекциями Томской области было выдано почти 1,2 тыс уведомлений о подтверждении права на осуществление налоговыми агентами уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиками фиксированных авансовых платежей (+60% к прошлому году). Кроме того, в области повысился уровень дисциплины налоговых агентов.

«По итогам контрольных мероприятий налоговыми органами региона за несвоевременное представление или непредставление отчетности, направление недостоверных сведений, нарушение срока перечисления сумм исчисленного и удержанного НДФЛ применены штрафные санкции в отношении 49 налоговых агентов (на 25% меньше, чем в прошлом году) на общую сумму 214 тыс рублей (снижение в два раза)», – резюмирует УФНС.

Компании:

Читайте также: