В нынешнем году бюджет Томской области оплатил профессиональное переобучение 1 245 человек

Направление на учебу получили около 1,7 тысяч жителей региона.

Компании:

По данным регионального департамента труда и занятости, с начала года 1 676 жителей Томской области получили направление на переобучение и повышение квалификации, из них 1 245 человек уже окончили обучение и приступили к работе на прежнем или новом месте. Расходы бюджета по этой статье должны составить 23,2 млн рублей.

– В 2021 году специалисты центров занятости направили на переобучение в три раза больше человек, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе по национальному проекту «Демография». Соискатели чаще всего выбирали такие направления подготовки, как современные технологии управления персоналом, документоведение, специалист по закупкам, фитнес-тренер, UI-дизайнер, парикмахер, повар, кондитер, швея и электромонтер, – пояснила начальник департамента Светлана Грузных.

Фото Администрации ТО

Кроме того, повышенным спросом пользуются программы, позволяющие получить компетенции, необходимые для открытия собственного дела: кафе, парикмахерской, автосервиса, ателье и т.д.

– Многие программы предполагают обязательный модуль – стажировка на рабочем месте перед выходом на работу. Это позволяет работодателю оценить кандидата, а соискателю помочь адаптироваться в коллективе. Еще один новый подход к обучению – перед направлением на обучение проводится специальный акселератор, где соискателям презентуют программу обучения и под руководством модераторов помогают пересмотреть трудовой опыт и самоопределиться. На старте обучения есть возможность знакомиться с потенциальным работодателем и программами обучения, что позволяет в дальнейшем максимально быстро трудоустроить человека, – добавила Грузных.

Компании:

Читайте также: