В нынешнем году агропредприятия Томской области экспортировали продукцию на $35,8 млн

Совокупный физический объем поставок достиг 33,7 тысяч тонн.

Компании:

Фото «Сибагро»

За три квартала текущего года предприятия Томской области поставили на мировой рынок сельхозпродукцию на сумму $35,8 млн (85,7% от годового плана).

«В экспортном ассортименте региона по-прежнему лидирует продукция мясной и молочной отрасли (свинина, курятина, мороженое) – $13,2 млн. Большим спросом у иностранных государств пользуется томское рапсовое масло, жмыхи, соусы. За три квартала этих товаров реализовано на $9,6 млн.

Продукцию пищевой и перерабатывающей отраслей (орехи, пиво, кондитерские изделия, муку) поставили на $6,4 млн. Из растениеводческой продукции на экспорт идут пшеница, ячмень и овес. Их продано на $0,24 млн», – сообщает региональный департамент по развитию села.

Основными покупателями томской продукции выступают Китай, Казахстан, Монголия, Чехия, Литва, Болгария, Вьетнам, Белоруссия и Киргизия. В общей сложности поставки осуществляются в 39 стран мира.

Ключевыми экспортерами в сфере АПК являются такие компании как «Агро», «Межениновская птицефабрика», «Сава», «Сибагро», «Сибирская олива», «Томские мельницы» и «Эскимос». В целом экспортное направление развивают 68 компаний, специализирующихся на производстве сельхозпродукции и пищевых товаров.

Компании:

Читайте также: