В ноябре средний размер ипотечного кредита в Томской области вырос на 12,3% в годовом выражении

По данным НБКИ.

Компании:

Об этом свидетельствуют данные очередного исследования национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В ноябре 2018 года средний размер ипотеки в Томской области составил 1,947 млн рублей (30-й показатель в стране), что на 12,3% больше, чем в ноябре 2017.

Самая значительная динамика показателя в ноябре по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (среди 40 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования) была зафиксирована в Воронежской области (+37,6%), Хабаровском крае (+28,7%), Тульской области (+26,1%), Республике Татарстан (+25,2%) и Чувашской Республике (+25,1%). В Москве средний размер ипотечного кредита незначительно снизился (-1,6%), а в Санкт-Петербурге вырос на 13,8%.

– Ипотечное кредитование растет не только по количеству выдаваемых кредитов на покупку жилья, но и по их среднему размеру, – заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом, по нашему мнению, одной из причин роста среднего размера ипотечного кредита может быть снижение банками сумм первоначального взноса по ипотеке. Иными словами, уменьшение размера первоначального взноса ведет к росту тела выдаваемых ипотечных кредитов.

Компании:

Читайте также: