В ноябре годовая инфляция в Томской области составила 4,5%

По данным Томского отделения Банка России.

Компании:

Изображение Oksana_Morgan с сайта Pixabay

Продовольственная инфляция в области замедлилась до 5,2% в годовом выражении против 6% в октябре.

Управляющий Отделением Томск Банка России Любовь Табольжина:

– Рекордсменом в снижении годовых темпов прироста цен был сахар. Его стоимость снизилась почти на треть из-за высоких запасов и хорошего урожая сахарной свеклы в 2019 году по сравнению с 2018 годом. Местные поставщики увеличили объемы переработки мяса и запустили новые технологические линии. Благодаря этому подешевело мясо птицы и мясные полуфабрикаты, свинина и вареные колбасы. В ноябре продолжилась снижение цен в годовом измерении на картофель, свеклу и морковь. В этом году сельхозпроизводители не только получили хороший урожай, но и убрали его быстрее, чем это было раньше.

Инфляция в непродовольственной части потребительской корзины в ноябре осталась на уровне 2,2%. Повлиял сдержанный спрос со стороны населения и укрепление рубля. Дешевле, чем годом ранее, стоили теле- и радиотовары, средства связи. Немного быстрее стали расти цены на стиральный порошок. Торговые сети снизили долю промо акций в продажах из-за того, что покупатели стали чаще приобретать альтернативные товары – гели и капсулы для стирки. Кроме этого, в ноябре подорожали ювелирные изделия из-за роста стоимости золота на мировых рынках в предыдущие месяцы.

Что касается услуг, то инфляция в этом сегменте ускорилась до 6,6% в ноябре после 6,1% в октябре. Драйвером роста стали услуги пассажирского транспорта, особенно авиаперелеты в экономическом классе. Аэропортовое и наземное обслуживание стало для авиаперевозчиков дороже. Подорожали туры на отдельных направлениях, например, отдых в Испании.

В Сибирском федеральном округе годовая инфляция замедлилась до 4% после 4,3% в октябре 2019 года, что соответствует общероссийской динамике.

Компании:

Читайте также: