В наступившем году томский общепит получит ряд налоговых послаблений

Льготы будут касаться НДС и УСН.

Компании:

Фото pexels.com

По данным ФНС РФ, начиная с 1 января, от уплаты НДС освобождаются услуги общественного питания в ресторанах, кафе столовых и иных аналогичных объектах, а также услуги, связанные с выездным обслуживанием.

Отмечается, что для применения льготы за предшествующий календарный год налогоплательщиком должны быть соблюдены следующие условия:

– сумма доходов в совокупности менее 2 млрд рублей;

– удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов не менее 70%;

– среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений – не ниже размера среднемесячной зарплаты по деятельности предприятий общественного питания в соответствующем субъекте РФ (условие распространяется на правоотношения с 1 января 2024 года).

При этом данная льгота не распространяется на продукцию общепита, «реализуемую отделами кулинарии в розничной торговле, а также организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность».

Кроме того, послабления ожидаются и по части налогов, утверждаемых на уровне региона. Так, в ходе предновогодней прямой линии с населением губернатор Сергей Жвачкин, отвечая на вопрос о состоянии томского общепита, сообщил о готовящемся снижении ставок по УСН.

– Мы уже подготовили документы и на январском заседании думы будем рассматривать вопрос о снижении – практически в два раза – налоговых ставок для предприятий, которые работают на упрощенной системе. Депутаты у нас разумные и думаю, что они нас поддержат, – заявил губернатор.

Компании:

Читайте также: