В национальном рейтинге мэров Иван Кляйн занял 38 место

Исследование проводил Центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

Компании:

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ опубликовали результаты исследования, посвященного оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны за август-сентябрь 2018 года.

Ранжировались руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Источник фото — Дума города Томска.

Избранный на второй срок мэр Томска Иван Кляйн попал во вторую группу списка и занял в нем 38 строчку.
В комментариях к рейтингу о нем высказались следующим образом:

Иван Кляйн (Томск) входит во все более сужающийся круг мэров, избираемых горожанами, а не муниципальными депутатами. Сам факт, что ему вновь удалось выиграть выборы и удержаться в своем кресле, укрепил его позиции в глазах экспертов «Национального рейтинга». Даже низкая явка избирателей не имела в данном случае существенного значения. При этом ни один из претендентов не смог даже близко подойти к Ивану Кляйну по итоговому результату.

Хороший отзыв экспертов получило попадание Томска в десятку лучших по охране труда на ежегодном конкурсе, проводимом Министерством труда и соцзащиты РФ. Отметили наблюдатели и работы по озеленению города (создание т.н. «зеленого пояса»), продолжающуюся реконструкцию Московского тракта и ожидаемые кадровые перемены в администрации, которые посулил мэр. Его планы сделать Томск лучшим городом СФО также не вызвали отторжения у местных экспертов, часть которых, правда, восприняла их скорее как некий риторический оборот.

Среди проблем текущего периода наиболее часто упоминался срыв сроков ремонта теплотрассы и, как следствие, теплоснабжения Татарской слободы (один из районов города с исторической деревянной застройкой). При этом необходимые работы изначально планировалось завершить еще летом. Коммунальные проблемы не обошли стороной и Академгородок. Качество проведенных работ по благоустройству Томска достаточно часто не удовлетворяло жителей, экспертов, да и, судя по его высказываниям, самого Ивана Кляйна.

Отрицательную реакцию вновь вызвали планы мэра сократить площадь «исторического поселения» в рамках муниципалитета. Но в целом мнение экспертов в рассматриваемый период благоприятствовало Ивану Кляйну.

Компании:

Читайте также: