Владимир Путин
Президент России
Экономическая динамика в России в целом соответствует нашим ожиданиям. По оценке, по итогам всего текущего года рост валового внутреннего продукта будет находиться в пределах одного процента.
Резкое сокращение показателя связано с тем, что «санкционный» скачок цен произошел именно в марте 2022 года.
Согласно данным ЦБ РФ, в марте текущего года инфляция в Томской области составила 3,3% к аналогичному показателю прошлого года (месяцем ранее 11,6%). Прошлогодние уровни годовой инфляции были зафиксированы на отметке 8,6% в феврале и 17,2% в марте (максимум был отмечен в апреле и составил 19,3%).
Базовая инфляция (показатель, очищенный от влияния сезонных факторов) оказалась равна всего 2,4%. В сегменте продовольственных товаров речь шла о 2,9% – прибавка к уровню «шокового» марта прошлого года стала заметной по направлению молочной продукции (+7,3%), хлеба (+10%), чая и кофе (+13,4%), а также алкогольных напитков (+4,5%). Дефляция коснулась сахара (-26,1%), овощей (-7,5%), круп и макарон (-0,7%), а также масла и жиров (-0,4%).
Услуги населению за год подорожали на 10,5%, в сегменте непродовольственных товаров зафиксирована дефляция в размере 1% (прежде всего из-за ценовой динамики по направлениям бытовой техники и электроники). Кроме того, впервые за несколько лет в области отмечена годовая дефляция в нише строительных материалов.
Мартовский индекс потребительских цен в области, рассчитанный Томскстатом, составил 100,7% к февралю текущего года и 101,6% к 1 января.

Фото shutterstock.com