В марте доля одобренных заявок по розничным кредитам в Томской области составила 34,8%

Это на 4,2% меньше, чем год тому назад.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Как сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), помимо доминирующей в последнее время консервативной кредитной политики банков, на оценку заемщиков в марте текущего года оказали влияние распространение коронавирусной инфекции и экономическая ситуация в стране и мире.

В этой связи положительные решения были приняты лишь по трети поданных заявок (33,2%). Это на 3,5 процентных пункта (п.п.) меньше, чем в марте 2019 года, когда этот показатель находился на уровне 36,7%, и на 1,3 п.п. меньше, чем в феврале 2020 года (34,5%).

Доля одобренных кредитов в годовом выражении увеличилась лишь в сегменте ипотечного кредитования (69,1% против 65,4% в марте 2019 года).

– Уровень одобрения кредитных заявок снижается уже достаточно продолжительное время – не менее 1,5-2 лет, – констатировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – К причинам такого снижения можно отнести регуляторные действия Банка России по сокращению долговой нагрузки граждан, скромную динамику доходов населения и, в то же время, высокий спрос граждан на заемные средства. Поэтому сейчас кредиторы очень тщательно оценивают заемщиков и стараются кредитовать только тех из них, чьи долговая нагрузка и персональный кредитный рейтинг (ПКР) находятся на должном уровне. Кроме того, растет популярность интернет-каналов приема заявок на кредиты, в которых, как правило, кредитное качество заявок ниже, чем в традиционных каналах. Все эти факторы приводят к снижению доли одобренных кредитных заявок. Что касается уровня одобрения банками заявок в марте текущего года, то, бесспорно, на его динамику существенное влияние оказали распространение коронавирусной инфекции, а также экономическая ситуация в стране и мире.

В рейтинге регионов с наибольшей долей одобрения кредитных заявок Томская область заняла 20-ю строчку. При этом аналогичный показатель (34,8%) был зарегистрирован в городе Москва.

Компании:

Читайте также: