В мае на Томскую область пришелся один купленный люксовый автомобиль

В целом по стране география продаж суперкаров сократилась до пяти регионов.

Компании:

Фото pixabay.com

По данным агентства «Автостат», в мае текущего года жители России приобрели 18 новых люксовых автомобилей (на 80% меньше, нежели годом ранее). Отмечается, что в феврале в данном сегменте наблюдался резкий рост (в 3,5 раза), в марте объемы продаж сократились на 3%, в апреле – уже на 74%.

«Очевидно, что на ситуацию влияют санкции, наложенные недружественными для России странами, они остановили поставки дорогих машин. На первой позиции марочного рейтинга находится бренд Rolls-Royce, купленный в количестве 6 экземпляров (год назад в мае было приобретено 29 таких автомобилей). Судя по положению дел у других брендов, на Rolls-Roys в мае пришелся каждый третий автомобиль сегмента Luxury. Кроме того, жители России приобрели 3 Ferrari и 3 Maserati, 2 Bentley и 2 Lamborghini, по 1 – Aston Martin и Aurus. Иными словами, реализация люксовых автомобилей в последний весенний месяц носила в буквальном смысле слова штучный характер», – уточняется в сообщении агентства.

В разрезе 15 из 18 роскошных автомобилей были приобретены в Москве и Московской области. В Санкт-Петербурге, Свердловской и Томской областях было продано по одной машине. По итогам пяти месяцев на российском рынке было реализовано 224 новых суперкаров (-24% к показателю прошлого года).

Компании:

Читайте также: