В мае доходы бюджета Томской области сократились на 18% в годовом исчислении

Впрочем, есть примеры и похуже.

Компании:

Image by Gerd Altmann from Pixabay

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные Минфина и федерального казначейства, в марте и апреле совокупные доходы российских регионов сократились на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Текущую ситуацию с доходами изданию прокомментировали в двух десятках российских регионов – в том числе, в Томской области.

«В целом, регионы сообщили, что за январь-апрель получили существенно меньше доходов, чем ожидалось. Потери не выглядят катастрофичными, однако с начала мая падение резко ускорилось, сообщают в субъектах. Например, за две недели этого месяца доходы Томской области уменьшились на 18% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Потери в ближайшие месяцы будут только нарастать, уверены в регионах, темпы увязаны с длительностью карантина. Наступят сроки уплаты налогов за периоды почти полной остановки деловой активности, кроме них, негативно влиять на бюджеты будут отсрочки и списания налогов для отдельных отраслей, а также льготы для поддержки региональной экономики».

Лидерами по падению доходов в марте-апреле стали Татарстан (-36%), Кемеровская область (-33%) и Пермский край (33%). Доходная часть бюджета существенно выросла на Чукотке (+70%), в ХМАО (+47%) и Якутии (+43%).

При этом отмечается, что за первые два месяца весны совокупные расходы регионов увеличились на 25% (+450 млрд к уровню 2019 года).

Компании:

Читайте также: