В мае цена квадратного метра на рынке вторичного жилья Томска снизилась на 0,3%

Средняя стоимость квартиры уменьшилась на 1,9%.

Компании:

Согласно данным портала «Мир квартир», ограничительные меры заметным образом изменили ситуацию на регулярном рынке – если квартиры в новостройках за период самоизоляции даже слегка подорожали, то цены на вторичное жилье снизились в 48 из 70 крупных российских городов.

По итогам мая усредненная цена квадратного метра на вторичном рынке Томска составила 60 003 рубля (-0,3%), средняя цена лота снизилась до 3 млн 203 тыс рублей (-1,9%).

Фото: pixabay.com

– В мае по сравнению с предыдущим месяцем снижение цен на «вторичке» слегка затормозилось. Однако маловероятно, что сразу по окончании карантина цены вернутся на прежний уровень. При реализации отложенного спроса возможен небольшой отскок, но этого явно недостаточно для устойчивого тренда. А то, что доходы большинства покупателей сейчас упали, сомнений не вызывает, – отметил директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Продавцы «вторички» четко понимают, что с окончанием изоляции на рынок вернутся далеко не все покупатели, а лишь те из них, кто уверен в надежности своей пресловутой подушки безопасности. Остальные либо уйдут вслед за льготной ипотекой на рынок новостроек, либо отложат покупку до лучших времен. При этом в сегменте останутся «альтернативщики», которым надо не только купить, но и продать, вот они-то и будут удерживать цены от обрушения.

Компании:

Читайте также: