В июне индекс деловой активности бизнеса RSBI остался в зоне роста, несмотря на новые ограничения

Его значение немного снизилось по сравнению с рекордными показателями мая и составило 52,7 пункта.

Компании:

Фото автора Ron Lach: Pexels

Компоненты «Кадры», «Кредиты» и «Инвестиции» снизились с максимальных значений, но остались рекордно высокими. «Продажи» снова ушли в зону спада по причине ухудшения ожиданий бизнеса на ближайшие три месяца.

– Отступление от пиков деловой активности мая было ожидаемым на фоне третьей волны коронавируса и введения новых противоэпидемиологических ограничений. Однако в целом показатели ведения бизнеса демонстрируют готовность предпринимателей к изменениям, связанным с пандемией, – об этом говорит сохранение индекса в зоне роста, положительная динамика фактических «Инвестиций», а также пиковый рост деловой активности среднего бизнеса, который в июне достиг 62,2 пунктов, – сказал вице-президент – директор дирекции продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилл Тихонов.

– Было очевидно, что в связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции, деловая активность бизнеса и его ожидания снизятся. Также на это повлиял рост цен на строительные материалы и металлы. Тем не менее, в июне 2021 деловая активность в сегменте МСБ продолжила расти, но, естественно, меньшими темпами. Компоненты кредитов и инвестиций остались на рекордно высоких уровнях, чуть ниже максимумов. В целом, это говорит о том, что бизнес стойко перенес новую волну СOVID-19. Важно сохранять рост темпов вакцинации, так как это гарантия сохранения бизнеса и деловой активности, – отметил Александр Калинин, президент «Опоры России».

Индекс RSBI – с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1811 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону

Компании:

Читайте также: