В IV квартале средняя рыночная цена «квадрата» жилья в Томской области увеличится на 4%

Показатель устанавливает Минстрой РФ.

Компании:

Министерство строительства и ЖКХ опубликовало проект приказа «О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2020 года».

Для Томской области показатель планируется увеличить до 46 437 рублей (+4%). Более значительными темпами (+4,6%) на территории СФО усредненная стоимость квадратного метра вырастет в Кемеровской области (до 39 562 рублей), Красноярском крае (до 46 581 рубля), Хакасии (до 37 697 рублей) и Алтайском крае (40 087 рублей).

Нормы средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья применяются для расчета размеров социальных выплат категориям граждан, предоставляемым им на приобретение либо строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Застройщики и представители томских властей неоднократно жаловались на заниженный уровень этого показателя для Томской области. В частности, в рамках программы по расселению аварийного жилья разницу между этим показателем и реальными рыночными ценами приходится покрывать за счет местных бюджетов.

Компании:

Читайте также: