В интересах сбережения предпринимателей

Областные депутаты оценили деятельность регионального бизнес-омбудсмена в 2021 году.

Компании:

Фото предоставлено пресс-службой Думы Томской области

На сегодняшнем заседании областного парламента с докладом о проделанной в минувшем году работе выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Валерий Падерин. Как рассказал бизнес-омбудсмен, наибольшее количество обращений к нему в 2021 году было обусловлено негативным влиянием COVID-19 на условия ведения бизнеса.

– За прошлый год от томских предпринимателей нами было принято 445 обращений, еще около 11 тысяч визитов зафиксировано на нашем сайте. В большинстве своем (52%) бизнес-сообщество жаловалось на федеральные органы власти, еще 13% сообщений касались работы региональных чиновников, а представители местного самоуправления фигурировали в каждом десятом обращении, – рассказал Падерин.

По данным омбудсмена, объем взаимодействия с индивидуальными предпринимателями вырос, по сравнению с предыдущими периодами, составив 39%. Это объясняется общим увеличением количества ИП в структуре томского малого бизнеса.

Резюмируя итоги минувшего года, Валерий Падерин отметил, что многие вопросы, которые ему приходилось решать, касались ограничений и запретов в период пандемии. Подавляющая часть этих обращений (95%) принималась через специально созданную «горячую линию», мессенджеры и соцсети.

– Особенно резкий рост жалоб был связан с введением в октябре 2021 года обязательной вакцинации для большинства сотрудников, занятых в сфере услуг, бытового обслуживания населения, розничной торговли. Кроме того, проблемы возникли вследствие требований повсеместного использования гражданами документов, подтверждающих прохождение вакцинации. Поэтому основной упор делался на оказание содействия в решении обозначенных проблем, подготовке предложений по дополнительным мерам поддержки бизнеса, – рассказал Падерин.

Спикер областного парламента Оксана Козловская поинтересовалась у бизнес-омбудсмена, какие наиболее острые вопросы задает сегодня предпринимательское сообщество, на которые власть пока не имеет ответов.

– Мы видим достаточно большой пакет принятых решений со стороны губернатора, как вы оцениваете эти действия администрации? – спросила Председатель областной Думы.

– Мы впервые видим, что все постановления разрабатываются и вводятся в действие в максимально короткие сроки. Что касаемо их содержательной части, то она содержит немало полезных моментов. Однако нам приходится работать практически индивидуально по каждому предприятию, с учетом его логистики и конкретных условий рынка. Например, большинство вопросов, которые поступают от представителей розничной торговли, затрагивают изменившиеся механизмы доступа к продуктовым ресурсам и рост отпускных цен со стороны производителей, – ответил Падерин.

Оксана Козловская напомнила, что на уровне Правительства РФ принято решение об ограничении различными профильными ведомствами избыточных проверок бизнеса:

– В частности, значительно облегчена контрольно-надзорная деятельность со стороны налоговой инспекции. При этом, мы все прекрасно понимаем, что ситуация сегодня непростая, необходимо помнить и о наполнении бюджетов, поэтому в отношении проверок требуется особо взвешенная позиция.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона ответил на множество вопросов областных парламентариев, в результате доклад о его деятельности в минувшем году был оценен ими положительно.

– Этот документ рассматривался комитетом по экономической политике, совместно с комиссией по промышленности и предпринимательству, и был хорошо принят ими, поскольку Валерий Анатольевич дал развернутые ответы по всем темам, – сказал председатель комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике Виктор Власов. – Не стану перечислять всего, что удалось сделать бизнес-омбудсмену за прошедший год для поддержки предпринимателей – это можно узнать, ознакомившись с его докладом. Но, считаю, что работа была продуктивной.

Спикер парламента Оксана Козловская, рассказала, что на следующем собрании областной Думы депутаты примут официальное постановление по итогам отчета Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области:

– Я бы очень просила представителей наших комитетов – прежде всего экономического, социального и финансового еще раз изучить проблемы, озвученные в докладе, с тем, чтобы мы организовали взаимодействие с нашими федеральными депутатами по части дополнительных мер поддержки бизнеса. Напомню, что сегодня мы наблюдаем редкое явление, когда все депутаты Государственной Думы России от Томской области работают заместителями председателей или председателями комитетов федерального парламента. Поэтому они имеют широкие возможности для реализации тех инициатив, которые мы сейчас обсуждаем.

Компании:

Читайте также: