В III квартале цена квадратного метра на вторичном рынке Томска выросла на 1,1%

С начала года прирост составил 6,2%.

Компании:

Фото: shutterstock.com

По данным исследования портала «Мир квартир», охватившего 70 городов России с населением свыше 300 тысяч человек, усредненная цена квадратного метра на вторичном рынке за квартал выросла на 1,4% (с начала года на 2,2%).

– За последние месяцы стоимость новостроек выросла настолько, что покупатели стали обращать свои взоры на готовое жилье, которое в ряде городов уже дешевле, чем на первичном рынке, – отметил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Тем более что спрос на недвижимость всегда становится активнее при падении курса рубля. Так случилось и в этот раз. Кстати, если считать в долларах, цены на жилье сильно упали, так как курс доллара вырос только за последний квартал на 12%, а с начала года – почти на 30%. Но поскольку покупатели получают зарплату в рублях и сделки совершаются в них же, мы считаем в рублях и отмечаем рост цен. Вторичные квартиры дорожают не такими темпами, как на «первичке», но общая тенденция заключается в дальнейшем повышении их стоимости. Мы прогнозируем в ближайшие месяцы плавный рост цен на «вторичке», тем более что ставки по ипотеке снизились и в этом сегменте. По итогам года рост «квадрата» на регулярном рынке может составить до 4-5%, а если национальная валюта продолжит ослабляться – то и до 6-7% в рублях.

Средняя цена за квадратный метр томской «вторички» достигла 62 тыс 072 рублей (23-я строчка между Краснодаром и Белгородом). За III квартал показатель прибавил 1,1%, с начала года – 6,2%. Усредненная цена лота составила 3 млн 332 тыс рублей (+3,2% за квартал и +9,1% с начала года).

Компании:

Читайте также: