В ИЭМ ТГУ состоялся 19-й выпуск по программе переподготовки «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)»

Сообщает пресс-служба Института экономики и менеджмента ТГУ.

Компании:

Начиная с 2000 года в рамках этой программе было подготовлено несколько сотен специалистов в сфере оценочной деятельности для Алтая, Хакасии, Якутии, а также  Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

– Наша программа уникальна, – рассказал ее руководитель, завкафедрой экономики ИЭМ ТГУ, председатель Томского регионального отделения Российского общества оценщиков (РОО) Дмитрий Хлопцов. – Это не второе высшее образование, но его полноценная замена для специалистов, которые уже работают в сфере оценочной деятельности или рассматривают ее в качестве перспективного направления своего профессионального развития. Программа имеет скорее не академический, а в большей степени прикладной характер. Ее уникальность еще и в том, что в ТГУ создана первая в России базовая кафедра оценки РОО. Вузов, которые готовят оценщиков, в России чуть менее 80 (раньше было около 100), и среди них есть 18 вузов-лидеров именно в этом направлении. Мы как базовая кафедра являемся методическим центром для всех российских вузов, именно к нам эксперты приезжают на ежегодную конференцию оценщиков. Такие именитые вузы как, например, Российский экономический университет им. Плеханова, Казанский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет и другие – все едут к нам, чтобы получить самые свежие методические рекомендации для дальнейшей подготовки специалистов в сфере оценки.

Согласно требованиям федерального российского законодательства, наличие диплома о профессиональной переподготовке является обязательным условием для работы в сфере оценочной деятельности. Программа реализуется ежегодно, продолжительность обучения с октября по июль. Слушатели изучают методы современной оценочной науки, овладевают инструментарием оценки стоимости имущества и бизнеса, на этой основе могут сформулировать профессиональные рекомендации по способам реализации и управления собственностью, по итогам способны организовать собственную оценочную деятельность, а также развивать уже действующий оценочный бизнес.

Компании:

Читайте также: