В I полугодии ВТБ в Томской области нарастил размер кредитно-гарантийного портфеля МСБ до 8,3 млрд рублей

С начала года показатель увеличился на 15%.

Компании:

Фото ВТБ

По данным пресс-службы банка, за шесть месяцев текущего года размер документарного портфеля ВТБ в сегменте малого и среднего бизнеса Томской области достиг отметки 1,3 млрд рублей. Кроме прочего, достижению этого показателя способствовала реализация ряда проектов компаний инфраструктурного строительства, нуждавшихся в гарантиях для участников государственных и муниципальных закупок.

Отмечается, что в отраслевой структуре регионального кредитного портфеля в сегменте МСБ преобладает финансирование жилищного и коммерческого строительства, а также сферы недвижимости и стройматериалов (31% от общего объема). Займы торговым компаниям занимают 28%, предприятиям транспортной сферы и инфраструктурного строительства – 14% от размера портфеля.

– Несмотря на изменяющуюся экономическую конъюнктуру, ВТБ продолжал стабильную работу с компаниями и предпринимателями региона. Мы обеспечили финансирование в рамках ранее заключенных соглашений, активно использовали механизмы программ господдержки, направленных на оказание помощи предприятиям. Нам удалось не только сохранить, но и привлечь новых корпоративных клиентов, что особенно ценно в этот непростой период для экономики. За полгода количество предпринимателей – пользователей наших пакетов услуг расчетно-кассового обслуживания в Томской области выросло на 7,5% по сравнению с началом года, – заявила управляющий ВТБ в Томской области Ольга Фадеева.

Напомним, что 12 августа банк распространил сообщение о снижении ценовых параметров по стандартной линейке кредитных продуктов для малого и среднего бизнеса (возможная ставка по базовым кредитам заявлялась на уровне 11% годовых).

10 августа ВТБ объявил о начале приема заявок по новой программе льготного финансирования малого и среднего бизнеса под 3–4,5% годовых в ряде регионов страны (к тому моменту Томская область не входила в озвученный список). Отмечалось, что в рамках данной программы предприниматели из приоритетных отраслей могут оформить инвестиционные кредиты сроком до 10 лет для запуска или модернизации производств, а также обновления основных средств (льготная ставка при этом устанавливается на 5 лет).

17 августа Правительство РФ утвердило постановление о выделении льготных кредитов малым и средним предприятиям (МСП) на инвестиционные цели под 3-4,5% годовых при действующей ставке ЦБ. В приоритетном порядке льготные кредиты получат малые и средние предприятия, работающие в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса. Планируется, что до конца текущего года объем выданных льготных кредитов приблизится к отметке 50 млрд рублей.

Компании:

Читайте также: