В I полугодии усредненная цена квадратного метра в томской новостройке выросла на 2,2%

Средняя цена новой квартиры увеличилась на 1,6%.

Компании:

Как следует из данных исследования портала «Мир квартир», средняя цена «квадрата» на первичном рынке 70 крупнейших городов страны составила 62,8 тыс рублей, подорожав за полгода на 5,9%. Средняя стоимость квартиры составила 3,59 млн, поднявшись в цене на 6,4%.

– Несомненно, рост цен на новостройки обусловлен дешевой ипотекой, субсидируемой из государственного бюджета. Это был роскошный антикризисный подарок застройщикам, которым теперь не нужно снижать ценовую планку, чтобы привлечь покупателей, – отметил гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Многие компании после отмены локдауна отметили высокий спрос на квартиры, хотя количество сделок пока не сравнялось ни с докоронавирусным, ни с прошлогодним. Думаю, ждать снижения цен на новостройки до ноября, срока окончания программы льготной ипотеки, не стоит. А если ее продлят – то и до конца года. К тому времени появится окончательное понимание, готовы ли россияне покупать по таким ценам в текущей кризисной ситуации.

Лидерами по темпам прироста средней цены стали Сочи (+15,3%), Кемерово (+14,1%), Улан-Удэ (+13,4%), Тула (+13,2%) и Тюмень (+12,7%).

Снижение цен отмечено лишь в семи городах – это Нижний Тагил (-14%), Грозный (-11,1%), Курган (-5,1%), Магнитогорск (-4,8%), Астрахань (-2,3%), Киров (-0,5%) и Москва (-0,1%).

В Томске, занявшем 31 строчку рейтинга стоимости жилья, «квадрат» подорожал на 2,2% (до 56 855 рублей), а усредненный лот стал дороже на 1,6% (2 млн 987 тыс рублей).

Компании:

Читайте также: