В I полугодии уровень рентабельности крупных и средних предприятий Томской области составил 6,5%

Это самый низкий показатель в СФО.

Компании:

Фото shutterstock.com

По данным исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в I полугодии рентабельность проданных российскими крупными и средними предприятиями товаров и услуг (то есть отношение прибыли к затратам на производство и реализацию продукции) достигла 12,5%, что является максимальным значением за два с половиной года.

В работе были использованы данные Росстата о финансовом состоянии крупных и средних организаций со средней численностью работников более 15 человек (малый бизнес, государственные учреждения, банки, страховые и прочие финансово-кредитные организации в статистике не учитываются).

Отмечается, что за январь – июнь 2021 года выручка крупных и средних предприятий от продажи товаров, работ и услуг составила 95,64 трлн рублей при себестоимости 74 трлн рублей. При производстве и сбыте продукции бизнес направил 11 трлн рублей на коммерческие и управленческие расходы (на перевозку и хранение товаров, оплату труда, аренду, маркетинг и т.д).

«В итоге полученная прибыль составила 10,64 трлн рублей или 12,52% от совокупных понесенных расходов. Такой высокой рентабельности продукции не наблюдалось ни в коронакризисном 2020 году, ни в допандемийном 2019-м», – говорится  в сообщении компании.

В последний раз более высокий показатель был зафиксирован во II полугодии 2018-го (12,7%).

– Финансовые показатели российского бизнеса традиционно вытягивает сырьевой сектор. Однако в большинстве остальных сфер рентабельность оказалась ниже среднероссийских значений. Бизнес, ориентированный на розничный спрос, сейчас сталкивается с опережающим ростом расходов, связанных с разгоном инфляции и удорожанием сырья. Постпандемийное восстановление доходов населения крайне ограничено, и с учетом возрастающих издержек производства говорить о завершении коронавирусного кризиса применительно к частному бизнесу, не связанному с добычей ресурсов, было бы преждевременно, – рассказала президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

В Томской области уровень рентабельности зафиксирован на уровне 6,5% (при средних для СФО 18,6%). На предпоследнем месте списка оказалась Новосибирская область (8,3%), третьем с конца стал Горный Алтай (8,6%).

Компании:

Читайте также: