В I полугодии Томская область увеличила экспорт продукции АПК почти на $5 млн

Поставки осуществлялись в 31 страну мира.

Компании:

По итогам I полугодия экспорт пищевой продукции предприятиями Томской области доcтиг $33,89 млн в стоимостном выражении. Это почти на $5 млн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«В экспортном ассортименте региона лидирует продукция масложировой отрасли (рапсовое масло, жмыхи, соусы) – $16,72 млн. На втором месте – мясная и молочная продукция: свинины, курицы, мороженого реализовано на $7,53 млн. Томские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности отправили на мировой рынок орехи, пиво, кондитерские изделия, муку на $4,56 млн. Зерновых культур продано на $0,69 млн», – говорится в сообщении регионального департамента по развитию села.

Поставки томской продукции (статистика включает в себя период до введения новых санкций) осуществлялись в 31 страну мира. Основными импортерами выступили Китай, Монголия, Казахстан, Польша, Литва, Латвия и Киргизия.

Ключевыми экспортерами Томской области в сфере АПК стали такие компании как «Сибирская олива», «Межениновская птицефабрика», «Сиббиопродукт», «Эко-фабрика Сибирский кедр», «ТПК «Сава», «Сибагро» и «Эскимос». В общей сложности экспортными поставками пищевой продукции занимались 45 предприятий, работающих в области.

Фото pixabay.com

Компании:

Читайте также: