В I полугодии средняя цена на квадратный метр в томской «вторичке» увеличилась на 10%

К июню прошлого года показатель вырос на 21%.

Компании:

Источник фото: сайт обладминистрации

По данным исследования ЦИАН, средняя цена квадратного метра на рынке российской «вторички» с начала года перешла от роста (на 25-3% в месяц) к минимальному сокращению (на 0,35-0,4%). Фактически цены в сегменте стагнируют третий месяц подряд – за I полугодие «квадрат» в анализируемых локациях подорожал в среднем на 7,7%.

При этом новое предложение выходит на рынок по более низким ценам: если в начале года цена квадратного метра в «новинках» была на 1,5-2% дороже, чем в среднем по рынку, то в конце I полугодия превышение составило лишь 0,8%. Подобная динамика объясняется тем, что продавцы аккуратнее подходят к ценообразованию на фоне низкого спроса.

Рекордный спрос на вторичном рынке был зафиксирован в марте, после чего показатель рухнул до уровня 40-50% от прошлогодних значений. Восстановление спроса (пока что на уровне просмотров объявлений и звонков) фиксируется лишь в последние недели июня.

Отмечается, что после резкого сокращения объема предложения в марте, в течение последних трех месяцев выбор на вторичном рынке растет: за I полугодие количество лотов в анализируемых локациях увеличилось на 17%, за прошедший год – снизилось на треть.

Средняя цена квадратного метра томской «вторички» в июне достигла 97,1 тыс рублей. За полугодие показатель вырос на 10%, за год – на 21%. Средняя цена квадрата в новых лотах составила 98,4 тыс рублей.

Компании:

Читайте также: