В I полугодии с банковских счетов жителей Томской области «уведено» почти 200 млн рублей

Для сравнения – областной бюджет получил меньшую сумму по статье штрафов и санкций.

Компании:

Фото автора Mikhail Nilov: Pexels

Как следует из сообщения областной прокуратуры, за шесть месяцев текущего года правоохранительными органами Томской области было возбуждено более 1 700 уголовных дел по фактам хищений денежных средств с банковских счетов граждан. Общий ущерб от действий злоумышленников оценивается в сумму около 200 млн рублей.

«По-прежнему используются такие способы хищения, как телефонные звонки от лиц, представляющихся сотрудниками банковских учреждений, операторов мобильной связи, уверяющих потерпевших о необходимости защиты своих сбережений, подключения более выгодного тарифа связи посредством перевода денег на другие счета, либо путем сообщения пин-кодов от банковских карт и иной конфиденциальной информации, необходимой для их использования.

Имеют место случаи дистанционного оформления кредитов. Злоумышленники, представляясь сотрудниками банковских учреждений, под предлогом оформления кредита и предоставления наличных денежных средств, требуют от потерпевших перевода платы за их инкассацию и оплату первоначального платежа», – говорится в сообщении ведомства.

Также отмечается, что все большее распространение получают хищения средств при продаже и приобретении товаров в сети, в том числе при оказании брокерских услуг.

Компании:

Читайте также: