В I полугодии резиденты Томской ОЭЗ инвестировали в свои проекты более 800 млн рублей

Количество созданных рабочих мест достигло 100 единиц, размер уплаченных налогов – 287 млн рублей.

Компании:

Фото Администрации ТО

Как сообщает региональный департамент инвестиций, в ходе очередного заседания Экспертного совета по инвестиционной политике и имущественным отношениям гендиректор управляющей компании АО «ОЭЗ ТВТ «Томск» Константин Каминский рассказал об основных показателях, достигнутых в 2021 году.

Отмечается, что за указанный период резидентами ОЭЗ стали компании «ТопМедиа», «КсеоЛаб» и «Биолит» (последняя планирует строительство производственного комплекса на Южной площадке зоны), а технология, разработанная компанией НИОСТ (резидент ОЭЗ, R&D-структура холдинга СИБУР) была признана одним из лучших российских изобретений XXI века.

По словам Каминского, практически вся инфраструктура Южной и Северной площадок находится в стадии высокой готовности либо ввода в эксплуатацию.

«Управляющей компанией совместно с Администрацией Томской области ведется работа по привлечению денежных средств, необходимых для завершения строительства Инжинирингового центра, производственные площади которого уже востребованы будущими арендаторами, в том числе из вузовского сектора. 

Инжиниринговый центр позволит сконцентрировать центры производственных компетенций наиболее востребованных технологических процессов в одном месте. Это проектирование и изготовление изделий из металлов, пластмасс и композитов, 3D-печать металлами и фотополимерами деталей и узлов прототипов, опытных и промышленных образцов, нанесение функциональных покрытий на поверхности деталей (гальваника, микродуговое оксидирование, ионно-лучевые технологии, ионно-плазменные технологии) и другие.

Кроме того, участниками совещания был затронут широкий круг вопросов по развитию ОЭЗ – от возможности реализации участков и создания «свободной зоны» для беспилотников до вариантов развития присоединенной территории на Северной площадке.

Компании:

Читайте также: