В I полугодии прокуратура Томской области предотвратила принятие более 200 незаконных нормативных актов

Следует из сообщения пресс-службы ведомства.

Компании:

За 6 месяцев 2019 года сотрудниками областной прокуратуры было подготовлено 550 заключений проекты нормативно-правовых актов регионального уровня, в том числе – 408 отрицательных.

По словам старшего помощника прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, а также органами местного самоуправления Анастасия Антонова, чаще всего замечания  разработчикам проектов высказывались в связи с произвольным изменением положений федерального законодательства.

Например, проект закона Томской области предусматривал получение лицензии на реставрацию музейных предметов и музейных коллекций, тогда как с ноября 2011 года для занятия указанной деятельностью достаточно прохождения аттестации в Министерстве культуры Российской Федерации.

Содержание первоначальной редакции проектов постановлений Администрации Томской области о предоставлении субсидий из областного бюджета вопреки Бюджетному кодексу не соответствовало общим требованиям, установленным Правительством РФ. В результате чего, к примеру, отсутствовало указание на размер субсидий или на направления затрат, на финансовое обеспечение которых они предоставляются.

Компании:

Читайте также: