В I полугодии органы прокуратуры Томской области проверили более трех тысяч муниципальных нормотворческих инициатив

Две тысячи проектов нормативных актов получили отрицательное заключение.

Компании:

Фото Управления Генеральной прокуратуры РФ по СФО

По данным прокуратуры Томской области, за шесть месяцев 2021 года прокурорами городов и районов было проверено свыше трех тысяч проектов муниципальных правовых актов. В итоге более чем к половине из них были высказаны замечания, в том числе о противоречии закону.

Отмечается, что проекты административных регламентов предоставления муниципальных услуг повсеместно не учитывают новеллы федерального законодательства. В результате на граждан неправомерно возлагаются обязанности по предоставлению документов, которые имеются в распоряжении органов местного самоуправления или могут быть ими получены в порядке межведомственного взаимодействия.

«Асиновским городским прокурором не допущено необоснованное предоставление муниципальному унитарному предприятию субсидии на формирование собственного уставного фонда.

Администрация Подгорнского сельского поселения согласилась с замечаниями прокурора Чаинского района о несоответствии положений об осуществлении муниципального контроля федеральному закону в связи с двукратным увеличением предельного срока проведения проверки», – уточняется в сообщении прокуратуры.

В общей сложности на проектной стадии прокуратура предотвратила принятие 877 незаконных муниципальных нормативных правовых актов.

Компании:

Читайте также: