В I квартале стоимость аренды однокомнатных квартир в Томске увеличилась на 3,5%

При этом в 30 из 70 крупнейших городов страны показатель снизился.

Компании:

По данным портала «Мир Квартир», усредненная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Томске по итогам I квартала составила 12 613 рублей (35 показатель в стране, +3,5%). Для двухкомнатных квартир этот показатель равен 18 141 рублю (+0,6%), трехкомнатных – 23 372 рубля (+5,7%).

Отмечается, что в результате мартовских потрясений арендаторы стали проявлять неуверенность в своей платежеспособности. Под конец присоединились и следствия карантина: иногородние съемщики, переведенные на «удаленку» или лишившиеся работы, потянулись из крупных городов на родину, расторгая договора аренды, другие квартиранты в преддверии финансовых трудностей стали просить скидок и арендных каникул. Кто-то начал подыскивать жилье подешевле.

Фото: shutterstock.com

– Дальше все будет продолжаться именно в этом ключе, – заявил гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Вдобавок предложение на рынке долгосрочной аренды активно пополняется квартирами, ранее сдаваемыми посуточно. Это жилье в отсутствие туристов и командировочных стало простаивать, а количества арендаторов, снимающих такие квартиры ради отдыха от семьи или для уединенной работы, явно недостаточно, чтобы покрыть потери. Таким образом, арендаторам теперь есть из чего выбирать, а арендодатели стали им идти на уступки. Они понимают, что сейчас, в дни самоизоляции, найти новых жильцов вместо прежних нереально. Мы ожидаем, что ставки поползут вниз – по итогам I полугодия они уже могут упасть на 10-25% в большинстве городов.

Компании:

Читайте также: