В I квартале объем инвестиций в нефтегазовый комплекс Томской области вырос на 13%

Крупные компании нарастили активность в части эксплуатационного бурения.

Компании:

Согласно данным региональной администрации, по итогам I квартала инвестиции в добычу полезных ископаемых достигли 4,6 млрд (34% от общего объема вложений в основной капитал на территории области).

«Впервые, начиная с 2020 года, в этом виде экономической деятельности наблюдается рост показателей по объему инвестиций. Относительно аналогичного показателя 2021 года прирост составил 13%», – указано в сообщении.

Положительная динамика была обеспечена крупными добывающими компаниями, нарастившими объемы эксплуатационного бурения – отмечается, что финансирование соответствующих производственных программ увеличилось в связи со снятием ограничений по добыче.

– Среди приоритетных проектов развития в курируемой сфере можно выделить проекты, эффект от реализации которых заключается в создании объектов: добычи нефти и газа, энергетической и транспортной инфраструктуры, социально-бытового назначения, транспортировки углеводородного сырья до объектов подготовки и дальнейшей сдачи в магистральный трубопровод, – рассказал и. о. начальника Департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Игорь Карташов.

Источник фото: сайт компании Томскнефть

Компании:

Читайте также: