В Госдуму внесен законопроект об увеличении штрафов за нелегальную предпринимательскую деятельность

Cообщает «Парламентская газета».

Компании:

Авторы документа из Заксобрания Вологодской области предлагают установить для предпринимателей, которые ведут деятельность без госрегистрации, штраф в размере от 3 до 5 тыс рублей. Согласно действующему законодательству, сейчас таких нарушителей штрафуют на сумму от 500 до 2000 рублей.

Работающих без лицензии предпринимателей предлагается штрафовать на ту же сумму: от 3 до 5 тыс рублей. Сейчас им грозит штраф от 2 до 2,5 тысяч.

По мнению авторов законопроекта, его разработка обусловлена необходимостью решения актуальной для многих регионов проблемы — нелегальной предпринимательской деятельности в сферах торговли, предоставления услуг, в том числе по перевозке пассажиров легковым такси.

Отмечается, что значительная часть предпринимателей уходит из легального бизнеса в теневой сектор, что негативно сказывается на доходной части бюджетов разных уровней.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что законопроект получил положительное заключение комиссии Совета законодателей РФ по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства.

Фото — официальная группа Вконтакте Законодательного Собрания Вологодской области.

Компании:

Читайте также: