В Госдуму РФ внесут законопроект о пониженных тарифах по уплате страховых взносов для резидентов ОЭЗ

По итогу томские инноваторы могут рассчитывать на ставку 7,6%.

Компании:

Как сообщает ТАСС, глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов представил законопроект о введении пониженного тарифа по уплате страховых взносов по ставке 7,6% на 10 лет для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, проекты в которых направлены на создание новых технологий и разработок. Отмечается, что по состоянию на сегодняшний день данная ставка установлена только для резидентов ОЭЗ, работающих в IT-сфере.

«По данным компаний-резидентов, доля затрат на фонд оплаты труда в бюджете разработок по проекту может доходить до 70100%, а средняя заработная плата в компании резиденте технико-внедренческой ОЭЗ составляет более 60 тыс рублей, что превышает среднюю заработную плату по России. К 2022 году в ОЭЗ технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Московской, Томской областях будет создано более 22 тыс рабочих мест», – подчеркивается в законопроекте.

Отмечается, что доля полученных льгот по уплате страховых взносов может составлять до 30–50% от общего объема всех полученных резидентами налоговых льгот. Это позволит резидентам направить дополнительные денежные средства на реализацию проектов, скорейший выход на рынок и создание новых рабочих мест.

Кроме того, снижение ставок страховых взносов для резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа позволит в 2,5 раза нарастить годовой объем выручки и инвестиций, так как существующие и потенциальные резиденты смогут инвестировать высвобожденные в результате применения льготной ставки средства в развитие своих проектов.

По словам сенатора, согласно расчетам Минэкономразвития РФ, установление пониженных ставок приведет к возникновению выпадающих доходов государственных внебюджетных фондов в 2022–2031 годах в размере почти 33 млрд рублей, при этом доход федерального и региональных бюджетов от уплаты резидентами ОЭЗ налоговых платежей за тот же период составит 292,1 млрд рублей.

Фото: Совета Федерации, ОЭЗ ТВТ «Томск»

Компании:

Читайте также: