В экспортированном из Томской области органическом рапсе обнаружили пестициды

Направление подавалось в качестве образцового.

Компании:

Image by Michi S from Pixabay

Как сообщает Томское управление Россельхознадзора, в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору поступила нотификация из Литвы о выявлении остаточного содержании пестицида (тиаметоксама) в партии органического рапса томского происхождения. При этом в двух партиях общим весом 80 тонн предельно допустимый уровень вредного вещества был превышен в десятки (от 59,5 до 77,5) раз.

Управление Россельхознадзора по Томской области проводит расследование по данному факту. Отмечается, что в соответствии с действующим законодательством РФ к органической продукции относят экологически чистые сельскохозяйственные продукты, сырье и продовольствие, производство которых соответствует установленным требованиям.

По итогам 2019 года региональный экспорт «органики» в стоимостном выражении увеличился почти в 4 раза (с $2,4 до $9,1 млн), физические объемы выросли с 11,8 тыс до 29 тыс тонн. Продукция экспортировалась в Нидерланды, Чехию, Турцию, Литву, Армению, Латвию, Египет, Индию и Казахстан.

Отчитываясь о результатах 2019 года, заместитель губернатора по АПК Андрей Кнорр назвал органическое производство брендом Томской области. Председатель Правления Союза органического земледелия в России Сергей Коршунов назвал регион «точкой роста органического сельского хозяйства, одним из центров компетенций в отрасли, лидером развития экспорта органической продукции».

Компании:

Читайте также: