В числе плательщиков налога на профессиональный доход оказалось более 500 жителей Томской области

Сообщает областное УФНС.

Компании:

С момента старта эксперимента по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) 561 житель Томской области прошел регистрацию в качестве плательщика НПД.

Специальный налоговый режим был введен №422-ФЗ от 27.11.2018 для граждан, осуществляющих свою деятельность на территории Москвы, Московской и Калужской областей и Республики Татарстан. При этом физические лица, изъявившие желание перейти на данный налоговый режим, обязаны встать на учет в качестве плательщика НПД в инспекции по месту своей регистрации независимо от места фактического проживания. Также при регистрации необходимо указывать место осуществления деятельности – то есть один из субъектов РФ, в котором проводится эксперимент.

Начиная с 1 января 2020 года, эксперимент начнет действовать еще в 19 регионах: в городе Санкт-Петербург, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах и Республике Башкортостан.

Таким образом, действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территорию Томской области пока распространяться не будет.

Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Что такое «налог на профессиональный доход»

Налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Пока он вводится в 23 регионах России.

Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Компании:

Читайте также: