В августе торговцы розничных рынков Томской области оформили около 300 тысяч кассовых чеков

Почти на 46 тысяч больше, нежели годом ранее.

Компании:

Источник фото: сайт ФНС России

Согласно данным регионального УФНС, в рамках отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, стартовавшего в 2021 году, на крупнейших розничных площадках Томской области 286 налогоплательщиков зарегистрировали 325 единиц контрольно-кассовой техники (ККТ).

Отмечается, что только в августе текущего года ими было «пробито» 298,7 тыс кассовых чеков на общую сумму 173,4 млн рублей (в августе 2021 года – 252,9 тыс чеков на сумму 114,7 млн рублей). В настоящее время средний чек на томском розничном рынке составляет 580,5 рубля (в августе 2021 года – 453,5 рубля). Наибольший объем продаж в денежном эквиваленте наблюдался в выходные дни.

«Нередки случаи, когда недобросовестные продавцы отказываются выдавать кассовый чек, чтобы не платить налоги и снять с себя ответственность за проданный товар. В этом случае можно сообщить о нарушении своих прав в налоговую инспекцию, указав дату и время совершения сделки, стоимость и наименование проданного товара, а также данные продавца», – говорится в сообщении службы.

Кроме того, УФНС напоминает, что административный штраф за осуществление расчетов без применения ККТ для индивидуальных предпринимателей составляет не менее 10 тыс рублей, а для юридических лиц – не менее 30 тыс рублей.

Компании:

Читайте также: