В августе стоимостной объем выдачи ипотечных кредитов банка ВТБ в Томской области на 14% превысил уровень июля

Показатель растет с мая.

Компании:

Фото shutterstock.com

Согласно данным, предоставленным пресс-службой банка, за восемь месяцев текущего года клиенты ВТБ в Томской области оформили 750 жилищных кредитов на сумму 2,3 млрд рублей.

«В августе две трети объема выдач ипотеки ВТБ в регионе «260 млн рублей» пришлось на стандартные предложения банка, еще 140 млн рублей составляют кредиты, выданные по льготным госпрограммам. Таким образом, уровень спроса на вторичное жилье вернулся к значениям начала года, что говорит о восстановлении интереса к этой категории недвижимости», – уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что в целом за январь – август доля льготных программ в общем объеме выдач ВТБ в Томской области достигла отметки 43%. Из этих средств более 480 млн рублей было выдано в рамках программы ипотеки с господдержкой, запущенной в 2020 году, свыше 500 млн рублей оформлено по направлению «семейной ипотеки».

– Мы отмечаем устойчивый рост объема выдач ипотечных кредитов, начиная с мая. При этом с учетом неоднократного снижения ставок по стандартным ипотечным программам, постепенно восстанавливается доля кредитов на покупку готового жилья. В августе она достигла 70%, что сопоставимо со значениями февраля. Сохраняется и внутрирегиональный спрос на программы льготной ипотеки объем выдач в рамках программ господдержки клиентам с начала года превысил 1 млрд рублей, – рассказала управляющий ВТБ в Томской области Ольга Фадеева.

Напомним, что ВТБ улучшил условия по своим ипотечным программам в конце июля Минимальная ставка по ипотеке доступна для клиентов, использующих в ходе сделки сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации, а также получающих зарплату на карту ВТБ.

Согласно оперативным данным ЦБ РФ, количество выданных в Томской области ипотечных кредитов составило: в мае – 277 единиц, в июне – 526 единиц, в июле – 633 единицы. Общий объем выдач достиг: в мае – 817 млн рублей, в июне – 1 670 млн рублей, в июле – 1 939 млн рублей.

Компании:

Читайте также: