В августе оборот розничной торговли Томской области снизился на 3,5% в годовом выражении

Схожее падение было зарегистрировано по итогам карантинного апреля.

Компании:

Image by Lisa Larsen from Pixabay

Согласно данным Томскстата, региональный оборот розничной торговли в августе 2020 года составил 14 364,6 млн. рублей (96,5% к соответствующему периоду предыдущего года в сопоставимых ценах). За 2020 год более низкий показатель был отмечен лишь в апреле (96,1%), в мае он составил 97,5%, в июне 99%, в июле 101,7%.

По итогам января-августа оборот достиг 114 913,8 млн рублей (+1,5% к уровню прошлого года). Напомним, что в конце августа российские СМИ распространили информацию о том, что в I полугодии Томская область продемонстрировала лучшую по стране динамику оборота розничной торговли (+2,3%).

Местные власти объяснили это «прежде всего, ростом потребительского спроса в отчетном периоде, спровоцированного угрозой распространения коронавирусной инфекции. Кроме того отмеченный повышенный спрос на непродовольственную группу товаров … обусловлен перспективой повышения цен, ввиду роста курса валют в конце марта-начале апреля».

Между тем, согласно статистическим данным, положительные итоги полугодия были обусловлены повышенной потребительской активностью именно в докарантинный период. Так, по итогам января показатель вырос на 5,4%, в феврале на 8%, в марте на 8,4%. И уже по итогам апреля в регионе было отмечено резкое снижение текущей динамики (с +8,4% до -3,9%).

Компании:

Читайте также: