В августе цены на рынке вторичного жилья Томска увеличились на 1,7%

С начала марта усредненный показатель прибавил 7,3%.

Компании:

Image by xb100 on Freepik

По данным исследования ЦИАН, в августе средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке крупных городов России увеличилась сразу на 1,5%. Прирост показателя стал наиболее существенным с марта прошлого года (тогда речь шла о +2,9%).

Рост среднерыночных цен связывается с изменением структуры предложения – эксперты агентства утверждают, что в период повышенного спроса с рынка уходят прежде всего недорогие лоты.

«В сегменте новых лотов рост составил 2,2%. В первой половине 2023 года собственники не завышали стоимость и аккуратно подходили к выставлению цен на новые объекты, боясь потерять покупателей: новые лоты выходили в продажу в среднем на 0,4% дороже рынка. А сейчас на фоне роста спроса продавцы стали смелее», – указано в отчете об исследовании.

Отмечается, что активность пользователей на вторичном рынке медленно растет со второй половины 2022 года. В июне-июле динамика спроса ускорилась на фоне ожиданий повышения ставки Банка России и подорожания ипотеки.

«К настоящему времени активность сохраняется на высоком уровне, снижения спроса пока не фиксируется. Сейчас на руках у участников рынка еще достаточно много одобренных до повышения ставки ЦБ РФ ипотечных кредитов, к тому же еще не все банки кардинально пересмотрели ипотечные условия. Спрос сохраняется в том числе за счет тех, кто успешно для себя вышел из валютных накоплений. Такой высокой активности не было с марта прошлого года», – уточнили в агентстве.

По словам руководителя Циан.Аналитики Алексея Попова, после адаптации рынка к новым условиям спрос сместится в сегмент новостроек – потенциальный покупатель встанет перед выбором между 6-8% годовых в льготных ипотечных программах на новостройки и 13-14% годовых в кредитах на готовое жилье.

В Томске усредненная цена квадратного метра во «вторичке» выросла до 107,4 тыс за кв. м. В августе показатель вырос на 1,7%, за шесть месяцев (с начала марта по начало сентября) – на 7,3%, за год – на 10,2%.

Компании:

Читайте также: