В 2024 году компания «Сибирская олива» планирует удвоить отчисления в бюджет Томской области

Предприятие экспортирует продукты переработки рапса.

Компании:

Источник фото: сайт Аграрного центра Томской области

Как сообщает ТАСС, компания «Сибирская олива» вышла на уровень производства 22 тыс тонн рапсового масла и 34 тыс тонн жмыха в год. В 2024 году предприятие планирует выпустить более 50 тыс тонн масла, при этом количество рабочих мест должно вырасти до 150 единиц, а отчисления в областной бюджет – до 350 млн рублей в год.

– В настоящее время компания продолжает расширение производства и запуск новых технологических мощностей, выход на ожидаемую проектную мощность запланирован на 2023 год. Продукция ориентирована на экспорт, так как пользуется большим спросом в странах Юго-Восточной Азии. В целом производство растительных масел в Томской области за последние пять лет выросло более, чем в 200 раз, – заявил в ходе собрания Томской ассоциации пищевиков ее глава Артем Багреев.

Отмечается, что начиная с 2018 года, рапс является одной из основных экспортных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Томской области. В регионе возделыванием рапса занимаются свыше 20 хозяйств, при этом большая его часть вывозится после переработки в жмых и масло за пределы региона, в том числе за рубеж.

Компании:

Читайте также: