В 2023 году хозяйства Томской области планируют приобрести с помощью господдержки 45 тракторов

Кроме того, в планах значится закупка 19 зерноуборочных комбайнов.

Компании:

Источник фото: сайт регионального департамента по развитию села

Как следует из сообщения регионального департамента по развитию села, в 2023 году объем господдержки по направлению технической и технологической модернизации сельхозпредприятий области составит 198,5 млн рублей. Из них 50 млн рублей будет направлено по линии возмещения части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для производства и хранения картофеля и овощей открытого грунта. Все указанные средства поступят из областного бюджета.

В целом на 2023 год запланировано приобретение 45 тракторов (в том числе 17 машин с мощностью свыше 250 л.с.), 19 зерноуборочных комбайнов, 2 кормоуборочных комбайнов и 10 зерносушильных комплексов.

По итогам прошедшего года с помощью господдержки аграрии региона приобрели 62 трактора (из них 29 энергонасыщенных) и 39 комбайнов. Кроме того, в хозяйствах было установлено 6 новых зерносушильных комплексов и модернизировано 7 работающих единиц оборудования.

Отмечается, что к настоящему времени три современных зерноуборочных комбайна Акрос-585 поступили в АО «Дубровское», ООО «Сибирское зерно» и ООО «Шевцов и Ко». По словам директора одного из этих хозяйств Василия Шевцова, в планах на этот год значатся приобретение посевного комплекса «Кузбасс», покупка нового зерносушильного комплекса от барнаульской компании ASM-Agro и модернизация складов.

– Все, конечно, будет зависеть от цен на зерно. Посевные площади предприятия составляют 3 тысячи га, в этом году планируем увеличить площадь посевов на 200 га и засеять новыми сортами пшеницы Ирень-2, Ликамеро, Корнетто, которые очень хорошо показали себя в прошлом сезоне, – пояснил глава предприятия.

Согласно статистике департамента, ежегодное обновление техники в Томской области составляет: по тракторам – 5,4%, по зерноуборочным комбайнам – 9%, по кормоуборочным комбайнам – 5%.

Для обновления парка техники и оборудования агропредприятия используют и заемные средства. Как прокомментировал директор регионального филиала РСХБ Евгений Смелянец, в 2022 году Россельхозбанк направил на модернизацию парка техники сельхозтоваропроизводителей Томской области свыше 140 млн рублей.

Компании:

Читайте также: